ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ
Чтобы получить бесплатную консультацию нашего специалиста
Нажимая на кнопку Отправить, Вы соглашаетесь с правилами обработки данных

Как чай приходит на наш стол

Выращивание и сбор
Camellia sinesis, китайскую разновидность чайного куста, выращивают начиная с IV тысячелетия до н.э. Куст чая может достигать даже 10 метров в высоту, но из практических соображений на плантациях их обрезают до 2-3 метров. Встречаются экземпляры возрастом до 2000 лет, хотя чайный куст на плантации растет около 50 лет. Он цветет ранней осенью, но сбор листьев происходит почти круглый год (кроме зимы, когда растение находится в состоянии покоя). Эту разновидность чая выращивают в Китае и Юго-Восточной Азии.
















Camellia assamica, индийская разновидность, была открыта значительно позже чем ее китайский родственник. Только в 1835 году вождь племени сикхов показал это растение британскому офицеру. Так как этот чай рос за границей Китайской империи, очень быстро первые грузы чая приплыли в Европу. Индийский чайный куст значительно выше китайского и больше напоминает дерево. Он также имеет листья большего размера. Выращивают индийский чай в Индии, Японии, Бирме и на Цейлоне, а также на Яве.






















Кустам чая нужно много солнца и много влаги, поэтому выращивают их в тропическом и субтропическом климате. Лучше всего он растет на плодородных, слабокислых грунтах на высоте более 1200 м над уровнем моря. К тому же каждый куст нуждается в пространстве около 5 кв.м.
Первый сбор листьев происходит через 5 лет после высадки рассады. С кустов срезают молодые побеги, пучки листьев и цветов. Самые лучшие сорта чая до сих пор собирают вручную в заплечные корзины. С каждого куста раз в 10-15 дней срывают по две верхушки и цветочные почки. Чтобы побудить растение к производству новых листьев, побеги регулярно срезают. Каждый сборщик чая собирает ежедневно несколько десятков килограммов листьев. Так как при сборе нужна особая точность, то собирают чай прежде всего женщины. На больших плантациях для сбора чая применяют технику, но это приводит к повреждению листьев и ухудшению качества чая.
Производственный процесс
Процесс производства делиться на несколько основных этапов:
• Сушка. 













Листья привозят на фабрику, которая находиться почти на каждой плантации. Далее их сушат более десяти часов. На этом этапе листья высвобождают ферменты, соки и скручиваются. Они теряют часть танина и около 30% воды.

• Ферментация. 















Листья раскладывают в холодном и влажном месте, где происходит процесс ферментации. В зависимости от длительности ферментации (до 4 часов), получаются разные сорта чая (например, зеленый чай вообще не подвергают процессу ферментации, красный чай подвергается половинчатой ферментации, а черный - полной ферментации). Некоторые сорта красного чая подвергаются ферментации в пещерах на протяжении более 60 лет.

• Обжиг.
Листья проходят через камеру, наполненную горячим воздухом. На этом этапе они уже имеют только 1/4 своего первоначального объема.
• Сортировка. 
Листья просеивают через разные сита, благодаря чему их можно поделить на однородно выглядящие партии. Однако качество чая не зависит от величины листьев.

















Зеленый чай не подвергают ферментации. Вместо этого на него воздействуют горячим паром около 35 секунд. Это предотвращает окисление полифенолов и витамин.
Некоторые сорта чая подвергаются также процессу скручивания, при котором перемешиваются разные компоненты, содержащиеся в листьях что усиливает будущую крепость чая.
Готовые листья чая можно перемешивать в специальных барабанах с лепестками цветов, шкурками фруктов, ароматическими маслами или алкоголем, благодаря чему появляются ароматизированные чаи (например, популярный Earl Grey).

В зависимости от разницы в процессе производства, выделяют 5 основных сортов чая:
• зеленый чай - не подвергается процессу ферментации
• белый чай - получается из неразвитых листьев и почек, собранных ранней весной, проходит только процесс сушки (иногда подвергается ферментации на 10%)
• желтый чай - процесс его производства является тайной, скорее всего ферментацию резко прерывают
• красный чай - листьям позволяют долго расти, полуферментация
• черный чай - процесс полной ферментации
06.04.2017